пятница, 21 декабря 2012 г.

ТОП 10 лучших мужских тандемов



    Он ужас, летящий на крыльях ночи! Он демон, скитающийся по самым темным закоулкам самых темных из миров! Он может вязать сразу три носка одновременно! А еще он постоянно слышит голос в своей голове, и это никакая не шизофрения… Не шизофрения, я сказал! Это верный напарник, всегда готовый помочь ...

 ( Александр Рудазов. Яцхен)
    Мужская дружба или сотрудничество и даже сопернечество неотъемлемая часть различных сюжетных линий во все времена пока существует синематограф. Говоря о мужском тандеме можно было список довести до 25 или 50, но рубрика позволяет оформить 10...

 10.  инспектор Ли  и Джеймс Картер ( Час пик 1, 2, 3 /  Rush Hour 1, 2, 3 )

 
 
   Трудно представить фильм с участием Джеки Чана ( в роли  Ли ) без хорошей порции комедии . И хотя  Джеки играет очень серьезного и ответственного азиатского телохранителя персоны  высшего ранга, то его напарник Картер ( Крис Такер ) играет  совершенно противоположного человека, безответственного и авантюрного копа, который и влил  в сюжет немалую долю афроамериканского юмора. И попадая при расследовании в довольно сложные, иногда нелепые ситуации, они прекрасно дополнили друг друга , и дополнили  аж на 3 части.   

9.  Рэйф Маккуоли  и Денни Уокер (Перл Харбор / Pearl Harbor )

 

 

   На следующей ступеньке хитпарада юмора нет.  Рэйф (Бен Аффлек ) и Дэнни (Джош Хартнетт)  с самого детства вместе, выросли как братья, вместе мечтали об авиации. Мечте суждено было сбыться, но каким-же суровым испытаниям этой мечте пришлось их подвергнуть. И несмотря на все , в том числе и испытания личного характера,  они благодаря дружбе, долгу и чести достойно справились. Хоть и цена очень велика- жизнь одного из друзей.

8. Макс Отто фон Штирлиц и Генрих Мюллер   (17 мгновений весны)

 

 

  Штандартенфюрер Штирлиц (Вячеслав Тихонов) и группенфюрер СС  Мюллер ( Леонид Броневой) на 8-й позиции хит парада  не потому , что они всем известные герои анекдотов, а потому что на самом деле они прежде всего личности. Именно борьбу этих личностей , а скорее их интеллектуальную дуэль мы наблюдаем с напряжением и восхищением.  

7. Харли Дэвидсон и ковбой Мальборо (одноименный фильм / Harley Davidson and the Marlboro Man )

 

 

  В культовом фильме Саймора Уинсера, мы вспоминаем героев целой эпохи. Жесткий и грубоватый  Харли  Дэвидсон  (Микки Рурк , актер который известен как любитель  Харлеев) и талантливый Мальборо (Дон Джонсон) во всей красе показали, что такое мужская дружба, когда необходимо встать на линию огня. А чего только стоят культовые реплики типа: «— Курок - это не член! Его не надо дёргать, его не надо гладить, его не надо дро...ить. Его надо просто нажать».

6.  Джек Воробей и Гектор Барбосса (Пираты Карибского моря / Pirates of the Caribbean)

 


 Эти два пиратских барона  (Джонни Депп в роли Воробья и Джеффри Раш в роли Барбоссы) ни как не могут поделить между собой  самое быстроходное судно «Черная жемчужина», но похоже  все бескрайние морские просторы. Джек Воробей, всегда высмеивающий Барбоссу, в душе уважает его талант рулевого, а тот, в свою очередь, восхищается находчивостью ушлого товарища и даже называет в его честь своего верного спутника - обезьянку. Они легко могут стать союзниками и даже товарищами, но лишь до тех пор пока им это на руку.

5. Винсент Вега и Джулс Уиннфилд (Криминальное чтиво / Pulp Fiction)

 

 

   Винсент (Джон Траволта) и Джулс (Сэмюэль Л. Джексон), бандиты на службе у Марселласа Уоллеса, и не просто бандиты, а ребята с определенной философией своей работы и криминальной жизни в целом  возвращают нас к культовому кино. Как таковой дружбы мы не увидим, юмора тоже, разве что черного. Но оригинальность диалогов Тарантино и сюжетные перестановки отправили тандем на 5-ю позицию.

4.Эннис Дел Мар и Джек Твист (Горбатая гора)

 

 

    Двух суровых ковбоев (Хит Леджер и Джейк Джилленхол), стойко переносящих тяготы кочевой жизни, судьба сводит на работе. Ухаживая за овцами в живописной гористой местности, где солнце обжигает северным светом, а кроны деревьев подпирают небосвод, у парней вспыхивают чувства, намного сильнее, чем просто дружба. Позже они заведут семьи и будут жить каждый своей жизнью, но их привязанность и отношение друг к другу останутся на всю жизнь. Можно лишь добавить, что фильм  удостоился таких наград как - Премия «Золотой глобус» за лучший фильм — драма, премия «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, премия «Независимый дух» за лучший фильм.

3. Мартин  Риггс и  Роджер Мюрто (Смертельное оружие 1,2,3,4 / Lethal Weapon 1,2,3,4  )

 

 

  Детектив Риггс (Мел Гибсон) потерял всякий интерес к жизни после того как потерял жену и переведяс в Лос-Анжелеский отдел по борьбе с наркотиками и получив в напарники почти пенсионера Мюрто (Дэнни Гловер) не задумываясь рисковал своей жизнью. Но вскоре, после опаснейших операций Риггс волей не волей становится другом семьи напарника и приобретает не только новую семью, но смысл к жизни. Но вообще этот тандем в особых коментариях не нуждается, как-никак классика «коповских» фильмов.

2. Шерлок Холмс и доктор Ватсон (Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона)

 

 

   Пожалуй самая проницательная экранизация  знаменитого литературного произведения Артура Конана Дойля. Великолепная игра советских актеров Василия Ливанова ( в роли Холмса) и Виталия Соломина (Ватсон) была отмечена даже королевой Англии. Самый известный сыщик и его помощник доктор заслуживают  известности как мужской тандем не только в кино но и влитературе.

1.Нил МакКоли и Винсент Ханна (Схватка  / The Heat)

 

 

  Один ловит ( Аль Пачино в роли лейтенанта Ханны) другой убегает (Роберт ДеНиро в роли Нила). Один совершает преступление, другой его расследует. Если бы не было одного, то и о другом не возникло бы и речи. Вместе МакКоли и Ханна создают поистине слаженный дуэт. Они сошлись, как лед и пламя, и на протяжении фильма, выясняя кто круче, становятся настоящими друзьями. Если не по жизни, то по смерти – точно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий