суббота, 26 января 2013 г.

ТОП 10 импровизаций вне сценария

    "Образ однозначной трактовке не подлежит. Импровизация и игра по сценарию - совершенно разные вещи. Само действие - уже неожиданность, а Вы - о костюмах и образах... " (Неизвестный автор).
 Предлагаю вашему вниманию ТОП 10 сцен,  которые были сняты вопреки сценарию, благодаря импровизации или причуд  актеров и актрис.



10. Бешеные псы / Reservoir Dogs (1992)

 

    Сценарий был готов, но не был отшлифован. В сцене  с пытками полицейского Марвина Нэша (Кирк Балц) членом банды мистером Блондином (Майкл Мэдсен) упоминалось только отрезание уха. В результате имеем жестокую импровизацию, где Мэдсен грациозно пританцовывая под песню «Stuck in the Middle with You» группы Stealers Wheel, измывается над связанным  копом. Именно благодаря этой хладнокровно снятой сцене «Бешеные псы» и заработали свою скандальную репутацию. После нее с показов выбегали не только излишне нервные зрители, но и профессионалы, повидавшие в кино всякого – но не такого. Причем многих больше всего пугало то, как откровенно режиссер наслаждается творящейся на экране жестокостью. Тарантино сразу был окрещен «поэтом насилия» — и радостно пообещал продолжать в том же духе.

9.Спасти рядового Райана  / Saving Private Ryan (1998)

 

    Актер Мэтт Дэймон  известен в кино мире как один из великих мастеров экспромта. Об этом знал и во время съемок  сам убедился, режиссер картины  Стивен Спилберг. В эпизоде перед финальным сражением за полуразрушенный городок Рамелль,   рядовой Джеймс  Райан (Мэтт Дэймон) повествует капитану Джону Миллеру (Том Хэнкс)  историю о своих братьях. Дело в том, что вся история выдумана самим актером во время съемки очередного дубля,  Мэтта просто «понесло», он так увлекся своим экспромтом, что в конце рассказа упомянул о том, что это был последний раз, когда он видел своих братьев (история за амбаром)  и этим создал небольшой кино-ляп. И действительно, если –бы он знал, что в одном из эпизодов камера сняла фото, где все братья стоят в военной форме, а секундой позже офицер рапортовал  о том, что братья сначала служили вместе в 29-м полку. Но это все просто незаметно на фоне очень натурально и эмоционально рассказанной истории. В итоге 9-е место ТОП10.

8. Тупой и ещё тупее / Dumb & Dumber  (1994)

 

   Когда герои едут  в машине вместе с матерым гангстером Джо Менталино (Майк Старр), Ллойд Кристмас (Джим Кэрри) исполняет  «самый противный в мире звук», Майк Старр  от такого поворота событий пришел в легкое недоумение. Изначально этой шутки не было в сценарии, она является чистой импровизацией Джима Кэрри.  Эмоции получились настолько натуральными, что экспромт оставили. В результате добро пожаловать в наш хит-парад импровизаций.

7.Красотка / Pretty Woman (1990)

 

  В одном из эпизодов, согласно сценарию,  главный герой, Эдвард Льюис (Ричард Гир) открывает футляр и показывает дорогое колье главной героине, Вивьен Уорд (Джулия Робертс), причем создатели задействовали в кадр настоящее украшение с бриллиантами предварительно предупредив об этом актеров. Робертс  должна была просто поглазеть , но Джулия посчитала , что этого будет недостаточно для ее героини, и она полезла рукой в футляр. Гир решил в свою очередь тоже не бездействовать и захлопнул футляр. Джулия не ожидала и вскрикнула, потом уже естественно громко рассмеялась. Создателям картины очень понравилось такое небольшое и  веселенькое отступление от сценария, да и зрителям  тоже.

 6. Хищник /  Predator (1987)

 

   Хищник смог становится невидимкой лишь по случайной ошибке парней, занимающихся спец эффектами.  Когда режиссер Джон Мактирнан это увидел, то велел добавить в сценарий эту способность  инопланетного охотника, хотя  согласно сценарию камуфляж должен был передавать цвета окружающей среды. И действительно в одной из сцен  Анна (Эльпидия Каррильо) описывает хищника , как существо меняющее окраску как хамелеон.

5.«Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины /  Pirates of the Caribbean: The Curse of The Black Pearl(2003)

 

    При следовании «Перехватчика» на  исла да Муэртэ  Джошами Гиббс повествует историю Уилу Тернеру  ( Орландо Блум ) Джека Сперроу  ( Джонни Депп ),  а в частности бунте на "Жемчужене"  и побеге с острова, в ходе рассказа Блум  пародирует Джека. Эта пародия   была придумана самим Орландо и он настоял на том, что бы Гор Вербински включил её в окончательный вариант фильма, никто особо не был против.

4.От заката до рассвета  / From Dusk Till Dawn  (1996)

 

  В конце  первой битвы с вампирами  владычица тьмы  Сантанико  Пандемониум  (Сальма Хаек) остановила свой выбор на очередной жертве - Сете  Гекко (Джорж Клуни) , и после не слабого удара  прижала его ногой к полу. Далее королева вампиров обрисовала ему довольно неперспективное будущее в качестве подставки для ног и вообще собаки, завершив фразой «Добро пожаловать в рабство .» На что герой Клуни стреляя в люстру над  вампиршей ответил:  «Нет, спасибо, я уже был женат» . В сценарии фразы не было и Роберт Родригез не собирался включать её в готовый вариант картины, однако после того как студия добавила данный эпизод в трейлер фильма, режиссеру не оставалось ничего, как добавить фразу в окончательный монтаж. 

3. Крестный отец / The Godfather (1972)

 

   Когда Джонни Фонтейн (Аль Мартино) пришел на прием  к  дону Вито (Марлон Брандо) и начал «хныкать»  от несправедливости в жизни, а точнее о том, что злой продюсер Уолтс никак не даст ему роль в своем фильме, по сценарию Карлеоне должен был жестко отрезать фразой: «Веди себя как мужчина!» Но Брандо плюс  к этому «зарядил»   пощечину Фонтэйну. Сам актер затем сознался, что пытался придать лицу Мартино нужное выражение. По словам Каана, сам Мартино после этого не знал, то ли ему плакать, то ли смеяться.

2.Темный рыцарь / The Dark Knight (2008)

  В сцене когда все полицейское управление GPD (Gotham Police Department)  дружно аплодирует лейтенанту Джеймсу Гордону (Гэри Олдмен), камера  некоторое время снимает сидящего за решеткой  главного злодея - Джокера (Хит Лэджер). По сценарию Леджер  должен был просто наблюдать происходящее, но  в присущей   чорно-ироничной  Джокеру манере, он начал показательно хлопатьть в ладоши. Импровизация сразу понравилась всем создателям и итогом мы наслаждились при просмотре.

 1.Индиана Джонс в поисках потерянного ковчега /

 Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark (1981)

 

   
    Преследуя  Марион  Рэвенвуд  (Карэн Аллен) после того,  как она была похищена нацистами на рынке, археолог   Индиана Джонс (Харрисон Форд) сталкивается  с  махающим  мечом плохим парнем, одетым все в черное.  По сценарию должен был завязаться бой, но вместо того, чтобы бороться , Инди просто достает  револьвер,  убивает  человека  одним выстрелом и как не в чем не бывало  следует дальше. Оригинальный сценарий « призывал»  к долгой борьбе меча vs кнута, но  днем ранее Форд получил серьезный случай пищевого отравления и не имел столько энергии, чтобы снять еще один дубль и выкинул этот номер. Спилберг крикнул «Снято!!!» А сцена стала культовой .

Комментариев нет:

Отправить комментарий